среда, 11 декабря 2013 г.

Как похудеть на хурме на 4 кг за неделю


Хурма для похудения – яркая и вкусная помощница для стройной фигуры

Хурма для похудения

Хурма – полезные составляющие для похудения и здоровья


У многих уже вошло в привычку экстремальное похудение к лету весной. Организм за зиму устает от малоподвижного образа жизни, однообразного питания и огорчает лишними килограммами. Стоит ли изводить себя, если можно улучшить свою фигуру и здоровье именно в эти холодные месяцы? Достаточно лишь выбрать правильные продукты, чтобы обеспечить себя так необходимыми витаминами и веществами, а также, при возможности, хороший спортзал, чтобы посещать его пару раз в неделю.

Одним из правильных продуктов для рациона худеющих станет хурма, которая в изобилии продается именно поздней осенью и зимой. Давайте узнаем, как применяется хурма для похудения и какая еще в ней есть польза для нашего организма.

Родина и разновидности прекрасного фрукта

 

Большинство источников склоняются к тому, что именно Китаю мы обязаны появлению этого прекрасного фрукта. Позже хурма распространилась в странах Евразии, также ее стали выращивать в Америке и Австралии. Во всем мире хурма стала известной лишь в конце XIX века.

Если перевести название этого фрукта с греческого языка на русский, то хурма будет называться как «божественный огонь», «пища богов». С персидского языка хурма переводится как финиковая слива.

Сортов хурмы огромное количество. Только традиционных видов насчитывается почти 200. Но есть еще и экзотические сорта. Например, «шоколадный пудинг» из южной Америки. Созревая, такая хурма приобретает вкус темного шоколада, а весом может достигать 900грамм.

Витаминный коктейль: полезный состав хурмы

Химический состав хурмы
Не секрет, что именно в холодные дни, когда солнечных лучей так не хватает, очень хочется сладенького. Многие ошибочно утоляют это желание конфетками, шоколадками или сдобой. Но ведь все это во вред фигуре, поэтому лучше отдайте свое предпочтение героине нашей статьи, которая поможет легко справиться с «пагубными» пристрастиями.
Посудите сами, в 100гр. спелой хурмы содержится не более 60ккал! Кроме того, она содержит витамины А, В, С ,Е и РР, дубильные вещества, биофлавоноиды, бета-каротин, клетчатку, железо, магний, йод, калий и другие микроэлементы. Таким образом, польза хурмы очевидна. Но как именно она помогает решить те или иные проблемы организма человека, читайте дальше.

Хурма и медицина: польза для здоровья

Благодаря своему полезному составу, хурму рекомендуются людям, у которых слабая сердечно-сосудистая система, есть склонность к гипертонии, анемии и расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Удивительно, но в Японии и Китае соком хурмы лечат цингу, а сам плод используют в лечении атеросклероза. В Таиланде хурму рекомендуют людям, страдающим от кишечных глистов. А в Корее ее используют как противовоспалительное средство при таких заболеваниях, как дизентерия, бронхит.

Мякоть хурмы проявляет бактерицидные свойства, поэтому рекомендуется ее принимать как профилактическое средство во время вирусных заболеваний. Есть страны, в которых ее прикладывают к ранам и ожогам.

Хурма помогает при мочекаменной болезни и профилактики рака.

Что немаловажно, хурму рекомендуют употреблять при физическом истощении, также она является отличным антидепрессантом. А это значит, что она добавит энергии, улучшит настроение и только этим уже будет способствовать не только похудению, но и улучшению самочувствия.

Как используется хурма для похудения

Польза хурмы для похудения
Сегодня существует множество различных диет, но эффективность больше, чем половины из них, не доказана. В то время как диета, в состав которой входит хурма, подтверждена научными исследованиями. Все дело в том, что данный фрукт помогает нормализовать липидный обмен.

Некоторые решают активно сбросить вес, выбрав моно-диету. Предполагается, что если съедать до 2-х кг хурмы в день на протяжении шести дней, то можно потерять до 5кг. Мы же вам не рекомендуем так себя изводить. Ведь дать гарантию, что после такого активного поедания, пусть даже очень вкусного фрукта, вас потом не будет от него воротить, невозможно. В этом случае вы рискуете минимум на зиму оставить себя без хурмы. Также после диеты, в состав которой входит только один продукт (в данном случае – хурма), многовероятны срывы, а это уже повторный набор с таким трудом сброшенных килограммов.

Куда лучше каждый день съедать по одному фрукту. Вы можете в один день заменить хурмой завтрак, в другой день съесть ее во время рабочего перекуса, в третий день полакомиться на полдник и так далее. Также есть много интересных и малокалорийных рецептов из этого превосходного фрукта. Но о них мы поговорим чуть позже.

Желая похудеть благодаря хурме, также обязательно исключите из своего рациона кофе.

Вред хурмы и противопоказания к применению

Несмотря на все полезные свойства хурмы, есть категория людей, которым систематически кушать этот фрукт не рекомендуется. Из-за большого количества сахара, в такую группу людей входят диабетики.

Вторая группа – люди, страдающие плохим пищеварением. Как мы уже написали выше, в состав хурмы входят дубильные вещества. Для их хорошего усвоения нужно иметь здоровую пищеварительную систему.

Это интересно!

Рецепты с хурмой
Охоту на хурму лучше всего начинать с конца октября. Если плоды, которые вы купили, обладают неприятным для вас вяжущим вкусом, подморозьте их и эта вязкость уйдет.

Резко отказавшись от кофе, многие начинают впадать в раздражительность. Чтобы этого избежать, обжарьте и измельчите семена сорта хурмы королек. Используйте их вместо кофе.

Чтобы насладиться хурмой в любое время, ее можно высушить, сварить варенье, сделать патоку, сидр, вино.

Диетические рецепты с хурмой

Чтобы хурма в питании была разнообразной, комбинируйте ее с другими, не менее полезными продуктами. Хурма прекрасно сочетается с творогом, апельсином и даже курицей! Вы можете сделать из нее малокалорийное желе или мусс. Не бойтесь экспериментировать, и у вас получится свое самое вкусное и при этом диетическое блюдо.

Легкий салат с хурмой

Ингредиенты:

  • хурма – 1 плод среднего размера

  • овсяные хлопья – 1/3 стакана

  • нежирный йогурт – ½ стакана
Приготовление:

Смешать все компоненты и подавать. Такой салат можно есть свежим сразу после приготовления.

Фруктовый салат с хурмой

Ингредиенты:

  • хурма – 1 средняя

  • яблоко – половина

  • гранат – половина

  • лимонный сок – 1 ст.л.

  • мед по вкусу
Приготовление:

Нарезать кубиками яблоко и хурму, добавить зерна граната, сок лимона и, если хочется сладости, немного меда.

Теперь вы можете не волноваться по поводу предстоящих холодов и коротких дней. Вооружившись полезной информацией о том, что хурма для похудения – одно из самых верных средств в холодное время, вы будете активны и жизнерадостны.